Module 1 : La présentation
Cours

Découverte des villes jumelles

Descriptif

L'activité proposée permet de faire découvrir les villes jumelles françaises et chinoises.

Objectifs pédagogiques
  • Recherche d'informations sur le Web

  • Discussion, synthèse

  • Production

Temps de travail estimé
  • Recherche d'informations (15'-30')

  • Préparation/Discussion (15'-30')

  • Mise en commun/ Production (15'-30')

Déroulement de la séquence

Les étudiants travaillent en binôme pour chercher des informations. Ils consultent les sites proposés pour trouver des informations pertinentes concernant le sujet donné.

Une feuille de route avec un ensemble de questions peut être préparée par l'enseignant et fournie aux étudiants au début de la séquence pour effectuer le travail.

Cette activité aboutit à une production finale soit à l'écrit soit à l'oral.

Consignes

Cherchez des informations pertinentes pour répondre aux questions suivantes en vous référant au site Internet ci-dessous :

http://news.xinhuanet.com/world/2003-09/23/content_1094969.htm

  • question 1 : Demandez à votre professeur de vous aider à mettre le pinyin sur les noms des villes. Pouvez-vous identifier les noms des villes françaises à partir de la transcription phonétique ?

  • question 2 : Pouvez-vous prononcer correctement les noms des villes chinoises que vous avez trouvées ? Si ce n'est pas le cas, demandez de l'aide à votre enseignant.

  • question 3 : Depuis combien de temps ces villes jumelles existent-elles ?

Répondre à un compliment (page suivante)4. Retenez ! (page Précédente)
AccueilRéalisé avec SCENARI