Module 1 : La présentation
Cours

Pays, nationalité et peuple

Descriptif

L'activité proposée permet de découvrir les pays, les régions et l'usage des dialectes en Chine.

Objectifs pédagogiques
  • Recherche d'informations sur le Web

  • Discussion, synthèse

  • Production

Temps de travail estimé
  • Préparation/Discussion (15'-30')

  • Mise en commun/Production (15'-30')

Déroulement de la séquence

Les étudiants travaillent en binôme pour chercher des informations. Ils consultent les sites proposés pour trouver des informations pertinentes concernant le sujet donné.

Une feuille de route avec un ensemble de questions peut être préparée par l'enseignant et fournie aux étudiants au début de la séquence pour effectuer le travail.

Cette activité aboutit à une production finale soit à l'écrit soit à l'oral.

Consignes

En vous référant au site Web ci-dessous :

http://www.wiki.cn/wiki/%E5%90%84%E5%9B%BD%E5%AE%98%E6%96%B9%E8%AF%AD%E8%A8%80%E5%88%97%E8%A1%A8,

cherchez des informations pertinentes pour faire les tâches suivantes :

  • instruction 1 : Demandez à votre professeur de mettre le pinyin sur les caractères des noms des pays et des langues. En lisant le pinyin, pouvez-vous trouver les noms et les langues en français ?

  • instruction 2 : Regardez la liste des dialectes en Chine. Demandez à votre professeur de vous expliquer la distribution des dialectes en Chine.

  • instruction 3 : Réfléchissez sur la fonction et le rôle du chinois mandarin.

Jeu de rôle : Langues et nationalités (page suivante)4. Retenez ! (page Précédente)
AccueilRéalisé avec SCENARI